Вступити до родини ATR

МИД Чехии: Крым — это Украина

20 лютого 2019, 18:53
1089

В МИД Чешской Республики в пятую годовщину оккупации Крыма РФ напомнили о том, что Прага считает полуостров частью Украины.

Об этом идет речь в заявлении МИД Чехии.

«Пять лет назад началась оккупация Крыма. Менять в XXI веке в Европе границы силовым путем — недопустимо. Чехия считает Крым частью Украины. Милитаризация полуострова не является хорошим сигналом о желании России придерживаться международного права и поддерживать хорошие отношения с Европой», — отметили в чешском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, сегодня в Праге посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис призвал европейских политиков уделять больше внимания вопросу деоккупации Крыма и усиления давления на РФ из-за ее агрессии против Украины.

Как сообщал ATR, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Пять лет назад, 20 февраля, российские военные вторглись в Крым и начали оккупацию украинского полуострова. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Меджлис крымскотатарского народа призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум о присоединении Крыма к России». 

Верховная Рада определила 20 февраля 2014 года как день начала вооруженной агрессии России против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ