Вступити до родини ATR

Катастрофа МН17: МИД Великобритании призывает РФ к сотрудничеству

20 червня 2019, 08:51
743

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джереми Хант призывает Россию в полной мере сотрудничать с прокуратурой Нидерландов в деле расследования катастрофы MH17.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Великобритании.

«Сбитие MH17 почти пять лет назад и трагическая смерть 298 человек на борту, в том числе 10 британцев, было ужасным преступлением. Семьи и друзья погибших заслуживают справедливости. Сегодня мы стали свидетелями важного шага на встречу ответственности, которую должны нести виновные в этой трагедии», — говорится в заявлении.

Джереми Хант заявил, что Лондон поддерживает международных партнеров в осуждении сбития самолета Малайзийских авиалиний.

«Великобритания оказывает поддержку следственному процессу и полностью доверяет Совместной следственной группе и системе уголовной юстиции Нидерландов. Я благодарю Совместную следственную группу за кропотливую работу, направленную на обеспечение правосудия для всех жертв из 17 различных стран, которые потеряли свои жизни в этот день. Российская Федерация теперь в полной мере должна сотрудничать с прокуратурой и предоставлять любую помощь, которую она требует в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН №2166», — добавил Хант.

В МИД также назвали сбитие самолета рейса MH17 «шокирующим нападением на международную систему правил, которая призвана обеспечить безопасность стран».

Ранее США поприветствовали обнародование имен четырех подозреваемых международной следственной группы по крушению пассажирского MH17 в 2014 году на Донбассе и призвали РФ обеспечить суд над обвиняемыми.

В МИД Украины заявили, что международной совместной следственной группе (JIT) предстоит еще выяснить роль «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксенова в организации катастрофы MH17.

Как сообщал ATR, Международная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета. Это Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми в сбивании малазийского «Боинга» начнется в марте 2020 года.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Год назад следствие обнародовало первые выводы: МН17 ракетой 1986 года выпуска сбил «Бук» 53-й бригады армии РФ. Австралия и Нидерланды официально обвинили РФ в катастрофе, Малайзия воздержалась от обвинений. РФ все отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ