Вступити до родини ATR

Геращенко — о решении вернуть РФ в ПАСЕ: «Деньги оказались важнее принципов»

25 червня 2019, 08:05
1350

Первый вице-спикер Верховной Рады и член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко заявила, что те 118 депутатов, которые голосовали за возвращение России в ПАСЕ, теперь «несут ответственность за убийства украинцев на Донбассе и в Крыму, за издевательство над политзаключенными».

Таким образом Ирина Геращенко прокомментировала голосование в ПАСЕ об изменении санкционного режима в отношении России, пишет УП.

«118 депутатов этой организации проголосовали за то, чтобы РФ платила взносы и не выполняла никакой резолюции ПАСЕ. Деньги для них оказались гораздо важнее принципов. Теперь эти 118 европейских политиков несут ответственность за убийства украинцев на Донбассе и в Крыму, за издевательство над политзаключенными. Символично, что эту страшную резолюцию Совет Европы принял 25 июня — в тот день, когда российская сторона должна обязательно освободить наших моряков, потому что именно месяц давался Трибуналом на освобождение пленников Кремля. Этого не произошло», — заявила она.

Кроме этого, Геращенко поблагодарила тех 62 политиков, которые проголосовали «против этого позора».

«Это вся украинская делегация, наши коллеги из Британии, Грузии, стран Балтии», — добавила она.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались.

На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ