Вступити до родини ATR

РФ подала заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ

25 червня 2019, 11:00
1052

Россия уже подала заявку на подтверждение своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.

«Ортодоксальная часть ПАСЕ делала все, чтобы блокировать принятие резолюции, но здравое большинство смогло отстоять позицию и демократизировать структуру. Мы сразу подали заявку на участие, российская делегация приглашена к работе, поскольку теперь знаем, что основные права России защищены», — сказал он.

Володин отметил, что те «деструктивные силы», которые присутствуют в ПАСЕ, могут попытаться лишить Россию всеобъемлющих полномочий.

«Мы подтверждаем еще раз принц равенства делегаций в ПАСЕ, как написано в уставе организации. Очевидно, что ПАСЕ сделала большие шаги по демократизации парламентской структуры, и это правильное решение», — добавил спикер Госдумы.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались.

На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ