Вступити до родини ATR

Геращенко рассказала о следующих шагах украинской делегации в ПАСЕ (ЭКСКЛЮЗИВ)

25 червня 2019, 14:40
1776

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в ПАСЕ не намерена мириться с «позорным» решением ассамблеи.

Об этом член украинской делегации рассказала в комментарии журналисту телеканала ATR в Страсбурге.

«Сегодня мы видим в кулуарах ПАСЕ и даже в зале убийц, непосредственно причастных к аннексии и оккупации Крыма и Донбасса. Из 11-ти членов российской делегации шестеро голосовали за введение российских войск в Украину. Россиянам хватило наглости предлагать на должность вице-спикера (вице-спикера ПАСЕ — ред.) Слуцкого, который неоднократно бывал на оккупированных территориях и имеет непосредственное отношение к оккупации и аннексии», — заявила она.

Геращенко отметила, что украинская делегация совместно с европейскими партнерами оспорила полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Теперь вопрос рассмотрит специальная комиссия на основе доклада, который представят во второй половине дня среды, 26 июня.

«Очевидно, что мы не вернемся в зал, где сидят убийцы. Мы сказали россиянам в лицо: вы убийцы, сгиньте, нечисть», — отметила член делегации.

Кроме того, Ирина Геращенко обратила внимание на то, что президент Украины и правительство должны согласовать общую государственную позицию по этому вопросу.

«Если Совет Европы все же встал на путь уничтожения, если депутаты в среду проголосуют за полномочия российской делегации, мы будем требовать встречи с президентом Зеленским, чтобы согласовать общую государственную позицию. Он не может отмалчиваться. <...> Мы будем предлагать Верховной Раде, мы подготовим соответствующее постановление, проголосовать за приостановление членства украинской делегации в ПАСЕ. Мы предложим отозвать наше приглашение наблюдателям ПАСЕ на эти выборы, потому что не может делегация мониторить выборы в Украине, когда они у себя нарушают регламент и так позорно себя ведут», — подытожила она.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что он разочарован решением ПАСЕ, которая приняла резолюцию о безусловном возвращении России в ассамблею.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались. На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ