Вступити до родини ATR

Чубаров предложил провести международный форум, посвященный проблемам Крыма

26 червня 2019, 17:31
803

Единственной стороной и основой, «которая не даст российской вакханалии укрепиться в мире», является общественность европейских стран и других ведущих стран мира.

Об этом сегодня, 26 июня, сказал Рефат Чубаров на пресс-конференции в Киеве, которая посвящена итогам акции «Объединенные флагом — #LIBERATECRIMEA».

«Вы (волонтеры, — ред.) своей работой доказали обществу 28 стран, что есть Украина, которая борется, что есть Крым, временно оккупированный, есть крымские татары, которые требуют и борются за свободу. И таким образом вы осуществляли условия, чтобы политики ваших стран не отходили от того, что хочет общество. В движении «Объеденные флагом» я вижу продолжение большой работы», — сказал Чубаров.

Он выдвинул предложение — провести с влиятельными политиками стран, в которых прошла акция, общий форум.

«Если вы сможете отметить в ваших странах наиболее влиятельных политиков международного уровня… Мы могли бы подготовить форум на базе этого движения «Объеденные флагом». И этот форум мы могли бы посвятить двум заданиям. Первое — это восстановление территориальной целостности украинского государства в рамках международно признанных границ, включая АР Крым и город Севастополь. И второй вопрос — как обеспечить в демократическом европейском украинском государстве права коренного народа Крыма. Сегодня, в момент продолжения российской оккупации и завтра, когда Крым будет деоккупирован, как возобновить национальную территориальную автономию», — предложил Чубаров

В конце он отметил, что сегодня проводятся десятки акций, посвященных крымскотатарском флагу в разных городах, районах, поселках оккупированного Крыма. Он попросил всех присутствующих на форуме высказать слова поддержки крымским татарам, этническим украинцам и людям других национальностей, которые вынуждены жить в условиях временной оккупации Крыма.

«В ближайшее время, пока Европа и весь мир не выправится, самой главной и определяющей силой во всех странах будет общественность», — подчеркнул в конце своей речи Чубаров.

Напомним, в понедельник, 24 июня, в аэропорт «Борисполь» из Анкары прибыл крымскотатарский флаг, который за последние 9 месяцев побывал в 28 странах мира в рамках акции «Объединенные флагом — #LIBERATECRIMEA».

Как сообщал ATR, 12 октября 2018 года в Киеве объявили начало международной общественной кампании LIBERATECRIMEA в поддержку крымскотатарского народа и деоккупации Крыма. Национальный флаг крымскотатарского народа в течение 9 месяцев путешествовал по всему миру. Он побывал в Австралии, США, Канаде, Малайзии, Ирландии, Великобритании, Португалии, Испании, Франции, Люксембурге, Бельгии, Германии, Чехии, Словакии, Польше, Швеции, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Австрии, Болгарии, Италии, Тунисе, Египте, Израиле и Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ