Вступити до родини ATR

Депутата Госдумы РФ не избрали вице-спикером ПАСЕ

27 червня 2019, 07:25
1068

Представитель России, депутат Госдумы Леонид Слуцкий не набрал нужного количества голосов во втором туре для избрания вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщают росСМИ, в конце заседания ассамблеи в среду, 26 июня, Леонид Слуцкий получил 105 голосов «за» и 154 «против». Для его избрания необходимо было абсолютное большинство голосов от зарегистрированных — 158.

Таким образом, Слуцкий проиграл выборы, а Россия должна подать другую кандидатуру на должность вице-президента.

Отметим, что Слуцкий находится в санкционном списке за поддержку аннексии Крыма, ввода российских войск в Украину и неоднократное посещение оккупированных территорий.

Как сообщал ATR, 26 июня вечером в ПАСЕ одобрили резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объеме, несмотря на нарушения РФ принципов Совета Европы. Сразу после принятия этого решения представители семи государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблее объявили демарш.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались. На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ