Вступити до родини ATR

Возвращение РФ в ПАСЕ: Великобритания присоединилась к демаршу

8 липня 2019, 07:25
1320

Делегация Великобритании в Парламентской ассамблеи Совета Европы присоединилась к другим странам, которые ранее заявили о демарше в связи с решением о возвращении РФ в состав Ассамблеи.

Об этом в Facebook сообщил главы украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

«Пополнение. К совместному заявлению с последствиями демарша в ПАСЕ делегатов семи стран, кроме представителей Швеции, присоединился глава делегации Великобритании. Работаем дальше», — заявил он.

Ранее делегация Швеции в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) присоединилась к заявлению семи стран о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения РФ в ПАСЕ.

Напомним, в конце июня ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации Российской Федерации без ограничений, несмотря на нарушения принципов СЕ. После этого делегации Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии покинули заседание ПАСЕ в знак протеста против возврата делегации России.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ