Вступити до родини ATR

Вышинского сегодня могут освободить — ГПУ

15 липня 2019, 10:55
1256

Руководитель «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский, подозреваемый в госизмене, 15 июля может быть освобожден из-под ареста.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокуратора Украины Лариса Сарган.

«Сегодня в 16:15 в помещении Подольского райсуда (ул. Хорива, 21) состоится заседание по делу руководителя пропагандистского на территории Украины информагентства «РИА Новости» Кирилла Вышинского. Что ожидается? Что этот человек, официально по решению суда, выйдет на свободу. Благодаря чему? Благодаря:

а) решению Конституционного суда, который «заботится» о террористах и госизменниках;

б) привезенному российским журналистом письму мамы и, наверное, маленькой записочки, которую передали в руки президенту. Потому что потом произошел и сам телефонный разговор между Владимиром (Зеленским — ред.) и Владимиром (Путиным — ред.)», — написала она.

При этом Сарган выразила убеждение, что Вышинский для Путина значит больше, чем все украинские пленные.

«Именно поэтому одного лишь Вышинского можно было бы обменять:

— на 24 военнопленных украинских моряков (почти 250 дней в плену, письма матерей, жен и детей не замечены Путиным, даже решение суда ООН немедленно выпустить украинцев на свободу проигнорировано Путиным);

— на украинского журналиста Романа Сущенко (более 1000 дней в плену, письма жены и детей не замечены Путиным);

— на украинского режиссера Олега Сенцова (более 5 лет в плену, ни письма, ни акции мировых кинематографистов и актеров, ни массовые или одиночные протесты с требованием освободить Сенцова не замеченные Путиным)…

На всех вместе! Одного Вышинского», — добавила пресс-секретарь генпрокурора Украины.

Напомним, ранее Конституционный суд признал неконституционной норму УПК Украины о применении безальтернативной меры пресечения (содержание под стражей) подозреваемым в совершении государственной измены и других тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины.

Как известно, руководителю «РИА Новости-Украина» инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Его задержали 15 мая 2018 года в Киеве. Кириллу Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Своей вины подозреваемый не признает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ