Вступити до родини ATR

США готовы присоединиться к встрече в «нормандском формате» — Болтон

28 серпня 2019, 16:48
717

Соединенные Штаты Америки готовы присоединиться к встрече в «нормандском формате» относительно урегулирования конфликта в Украине.

Об этом заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Как сообщил Болтон, конфликт на Донбассе является более глобальным вопросом, чем просто европейский спор.

«США готовы любым способом приобщиться к усилиям в этом направлении. Потому что то, что происходит в Украине нельзя рассматривать как чисто европейский спор. Это более глобальный вопрос. Поэтому в свое время и был создан альянс НАТО, из-за опыта, который мы имели из-за причастности к двум мировым войнам. Поэтому вопрос безопасности и мира в Европе остается важными для нас», — заявил Болтон.

Также представитель США отметил, что встреча в «нормандском формате» должна пройти в ближайшем будущем.

«Французская и немецкая стороны обсудили вопрос «нормандского формата» на встрече «Большой семерки». Они планируют эту встречу организовать в будущем через некоторое время. Но для таких встреч надо хорошо подготовиться и опираться на опыт, который был в прошлом. Ведь если не было положительных наработок в предыдущих встречах, то какой смысл проводить такие конференции», — отметил советник Трампа.

Напомним, сегодня, 28 августа, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. В рамках встречи Зеленский призвал США присоединиться к «нормандской четверке».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ