Вступити до родини ATR

Сенаторы просят Трампа выделить обещанные Украине $250 млн

4 вересня 2019, 09:59
763

Двухпартийная группа сенаторов обратилась к администрации президента США с просьбой выделить Украине $250 млн помощи в сфере безопасности.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на местные СМИ.

«Это финансирование имеет решающее значение для долгосрочной стабильности Украины и имеет постоянную поддержку и одобрение Конгресса США, который выделил эти средства. Мы настоятельно призываем вас поручить министерству обороны немедленно выделить эти средства. Фактически Украина продолжает ежедневно воевать на своей восточной границе против поддерживаемых РФ сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, и более 10 тыс. украинских солдат и гражданских лиц погибли в этой войне», — говорится в письме сенаторов главе президентской администрации Мику Малвани.

Отмечается, что среди авторов письма — сенаторы-республиканцы Роб Портман, Рон Джонсон и демократы Джин Шахин, Дик Дурбин и Ричард Блюменталь.

Ранее Politico сообщало, что президент США Дональд Трамп попросил свою команду национальной безопасности пересмотреть программу помощи Украине в области безопасности, в рамках которой Вашингтон намерен дополнительно выделить $250 млн.

Как сообщал ATR, в 2019 году Министерство обороны США решило выделить Украине $250 млн помощи в сфере безопасности, включая деньги на вооружение, обучение, оборудование и разведывательную поддержку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ