Вступити до родини ATR

Во время вывоза Цемаха из Донецка погиб разведчик — СМИ

8 вересня 2019, 13:40
2194

Во время операции по вывозу фигуранта дела о катастрофе МН17 Владимира Цемаха из оккупированного Донецка один боец 74-го отдельного разведбата ВСУ погиб, еще один потерял ногу.

Об этом сообщает радио «Донбасс. Реалии»

По словам одного из участников операции, на самом деле Цемаха вывезли из оккупированного Донецка 27-го, а не 29 июня 2019 года. Вместе с украинскими спецслужбами операцию проводили бойцы 74-го отдельного разведбата ВСУ.

«С нашей стороны подготовка к операции заняла буквально сутки. Другие службы, конечно, готовились к ней дольше, но детали мы, как всегда, умышленно не расспрашивали. Если что-то пойдет не так — лучше знать меньше. Нашей задачей было, собственно, перевезти Цемаха через линию разграничения. Сложность здесь, в частности, заключалась в том, что на определенном участке под Донецком враг стоял довольно кучно: его огневые позиции могли находиться буквально в 100 метрах друг от друга. В так называемой «ДНР» до сих пор не знают, в какой именно пробел мы залезли, чтобы вывезти Владимира Цемаха», — рассказывает боец.

По его словам, они не знали, кого именно должны переправить на подконтрольную территорию, однако командир одной из спецслужб заявил, что клиента нужно любой ценой доставить живым, а в случае успеха операции — «это будет прорыв».

«Чтобы вывезти Цемаха, сержанту Александру Колодяжному и еще одному нашему бойцу фактически пришлось идти по минному полю. Ребята спускались через холм, Саша съезжал на бедре и «сорвал» ПМН (противопехотную мину — ред.). Второй боец ​​подбежал, чтобы оказать ему помощь, и сам тоже подорвался. Мина сработала одновременно у Сашиной головы и ноги второго бойца. В результате, Сашу вывозили без сознания, а второй боец ​​потерял ногу», — сообщил военнослужащий.

По его словам, это было не первое ранение Колодяжного — осенью 2014 он был контужен при обороне Донецкого аэропорта, в 2015 году получил ранение при подрыве группы разведчиков на растяжке около Крутой Балки, а в 2016 году был ранен в бедро из пулемета во время обороны Авдеевской промзоны. После этого практически год провел в госпитале, передвигался с палочкой, однако восстановился и вернулся на фронт.

«Сержант был удивительным человеком. <...> В подразделении его называли «совесть». Саша и был нашей совестью — причем настолько, что взрослые мужики в прямом смысле слов боялись его огорчать. Если что-то шло не по плану, или кто-то провинился — сразу говорили: «Только бы Саня не узнал. Так не хочется его огорчать», — рассказывает сослуживец Колодяжного.

Сержант 74-го ОРБ Александр Колодяжный умер не приходя в сознание 11 июля в военном госпитале Киева.

7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Одним из граждан, отправленных в обратном направлении, стал фигурант в деле сбитого MH17 Владимир Цемах. Глава СБУ Иван Баканов заявил, что отсутствие Цемаха в списке на обмен автоматически предусматривало прекращение переговоров с Россией

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ