Вступити до родини ATR

Моряк Мельничук: Когда освободили Джесси, понял, что освободят нас

12 вересня 2019, 19:42
1039

Когда в последние дни июля из российского плена в Украину вернули собаку Джесси — любимого «члена экипажа» «Яны Капу», — стало понятно, что вернут всех военнопленных моряков.

фото: Укринформ

фото: Укринформ

Об этом рассказал на пресс-конференции в Укринформе моряк Олег Мельничук — командир рейдового буксира «Яны Капу».

«Когда мне сказали, что поменяли одного нашего военнопленного, я не понял сначала, кого. Мне показывают, что отдали собаку. Я понял: все, следующая очередь наша будет. Если собаку отдали — первого военнопленного, то есть 25-го члена, — то и всех... Понял, что Украина борется за нас всех, понял, что мы вернемся», — подчеркнул Мельничук.

Он сказал, что когда моряков вывели в Керчи, то спросили относительно 25-го члена экипажа и почему они его не забрали с собой.

«Говорю: его никто не приглашал... Интересно было, когда сотрудники-силовики из РФ собрались, насколько я знаю, у меня в каюте, в каюте командира «Яны Капу», собака была там, пряталась. Они не знали. И они сидели, она схватил одного за штаны и укусила. Вот такая интересная история. Она, наверное, поняла, кто есть кто, и начала действовать как нужно», — весело рассказал он, отвечая на вопрос журналиста Укринформа.

Мельничук добавил, что заботился о Джесси, кормил ее механик буксира Чулиба.

«Поскольку обменяли ее первой, то вернули военнопленного 25-го члена экипажа Сергею Чулибе», — сказал командир буксира.  

Как сообщал адвокат военнопленных украинских моряков Николай Полозов, члены экипажа буксира «Яны Капу» просили найти собаку и вернуть домой. На поиски Джесси и достижение договоренностей с ФСБ и керченскими пограничниками, которые оставили ее у себя, ушло несколько месяцев.

В Керчи Джесси провела 8 месяцев, а 29 июля ее освободили и отдали в семью Сергея Чулибы в Херсонскую область.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ