Вступити до родини ATR

Первый член экипажа «Яны Капу» освобожден — это собака Джесси

29 липня 2019, 15:29
3588

На захваченных в ноябре прошлого года украинских кораблях были не только 24 моряка, но и еще один член экипажа — щенок по имени Джесси. Сегодня её удалось забрать из оккупированного Крыма и передать семье военнопленного моряка Сергея Чулибы.

Об этом написала на своей странице в Facebook журналист Александра Ефименко. 

«Фамилии 24 военнопленных украинских моряков известны многим. Но на буксире «Яны Капу», помимо захваченных людей, ещё была собака Джесси. 25 ноября 2018, во время «дави его б***», она находилась именно на том буксире. На момент захвата кораблей и ареста моряков Джесси была трехмесячным щенком. Ее обнаружили спустя некоторое время сотрудники пограничной службы и оставили у себя. В Керчи она провела 8 месяцев, а сегодня приехала в Херсонскую область, в семью Сергея Чулибы», — написала журналистка.

С момента захвата кораблей и ареста моряков собака находилась в Керчи, у пограничников. Переговоры о её возвращении длились более четырех месяцев. 

«О собаке: чувствует она себя прекрасно. Ей были сделаны все необходимые процедуры и прививки, оформлены нужные документы. Вела она себя тоже прекрасно. Если не считать одного укуса, двух царапин на моей руке, куска ободранных обоев, пожеванный плинтус в комнате и тот факт, что с трёх утра мы сегодня дважды возвращались на административный пункт, не по нашей вине. Но все это такие мелочи по сравнению с тем, что она наконец-то будет дома, а моряки перестанут переживать о своем питомце. Короче говоря, начало положено, если вы понимаете, о чем я», — говорится в сообщении.

Адвокат Анастасия Георгиевская добавила, что Джесси — веселый и смелый щенок. 

«Тяпнула за ногу пограничника (он сам рассказывал)! Ей всего 1 год только исполнился. Долгой и счастливой жизни малявке», — написала она в Facebook.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ