Вступити до родини ATR

Вакарчук раскритиковал роспуск ЦИК

14 вересня 2019, 15:59
855

Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук раскритиковал партию власти за роспуск Центральной избирательной комиссии, назвав подобное решение политическим интересом.

Об этом Святослав Вакарчук заявил 14 сентября на конференции YES.

Народный депутат отметил, что монобольшинство инициировало роспуск ЦИК после всего лишь года работы и трех успешных фаз выборов, которые были признаны международным сообществом. По его словам, это была исключительно политическая инициатива, уничтожающая институциональный подход.

«Я видел, как это делало правительство Порошенко, как это делало правительство Януковича и как это делал любой новый президент, который приходил к власти до того. Все они обещали строить институты и менять правила, но в большинстве они этого не делают. Они оставляют правила, но меняют людей. Я это называю слабостью институтов и тем, что политический интерес преобладает над институциональным подходом», — заявив Вакарчук.

Кроме того, он добавил, что не знает людей из распущенной ЦИК и они не являются его друзьями, но для него важны регламент и правила. По мнению Вакарчука, Украина станет процветающим государством лишь после того, как удасться добиться главенства права и постоянства учреждений.

Напомним, что 13 сентября Верховная Рада Украины распустила нынешний состав Центральной избирательной комиссии, одобрив представление президента Владимира Зеленского. За соответствующее решение проголосовал 341 депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ