Вступити до родини ATR

Верховная Рада распустила весь состав ЦИК

13 вересня 2019, 11:57
873

Верховная Рада Украины 13 сентября распустила нынешний состав Центральной избирательной комиссии, одобрив представление президента Владимира Зеленского.

Как сообщает корреспондент ATR из зала заседаний, «за» это проголосовал 341 депутат. Таким образом проект постановления о роспуске Центральной избирательной комиссии (ЦИК) приняли в целом.

Отметим, что накануне профильный комитет Верховной Рады поддержал представления Зеленского о роспуске ЦИК и рекомендовал уволить весь состав Центризбиркома.

Согласно документу, полномочия всего состава ЦИК будут прекращены в соответствии с пунктом 21 части 1 статьи Конституции Украины и статьи 311 закона о ЦИК с учетом мотивированного представления президента.

В частности, будут прекращены полномочия:

— Аллы Басалаевой;

— Натальи Бернацкой;

— Михаила Вербенского;

— Олега Диденко;

— Андрея Евстигнеева;

— Ирины Ефремовой;

— Ольги Желтовой;

— Олега Конопольского;

— Светланы Кустовой;

— Ольги Лотюк;

— Екатерины Махницкой;

— Виталия Плукаря;

— Евгения Радченко;

— Татьяны Слипачук;

— Леонтия Шипилова;

— Татьяны Юзьковой.

Так, в сопроводительных к постановлению документах президент Владимир Зеленский указывает на то, что ЦИК в ходе парламентских выборов проявила «недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость в решении отдельных вопросов», следствием чего стали судебные процессы, по результатам которых действия ЦИК признаны противоправными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ