Вступити до родини ATR

Теме оккупации Крыма нужно уделять больше внимания — Пристайко

17 вересня 2019, 08:36
792

Министр иностранных дел Вадим Пристайко признал, что теме оккупации Крыма следует уделять больше внимания.

Об этом Пристайко заявил в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Действительно (теме Крыма — ред.) немного уделяется внимания, потому что у нас много всего другого. <...> Но я не могу сказать, что ничего не происходит — происходит коммуникация в отношении прав крымских татар. Происходит дискуссия, каким образом мы должны изменить состав нашего государства, должна ли быть территориальная автономия, или все же мы перейдем к этнической автономии, создав крымскотатарскую автономию. Эти дискуссии происходят. Безусловно, происходят разговоры о статусе санкций, каким образом мы защищаем свои экономические интересы, авиационные, морские перевозки — это все есть. Возможно, это все недостаточно чувствуется. Нужно это все учитывать и напоминать снова и снова», — отметил министр.

Пристайко добавил, что проблема в том, что мирный процесс на Донбассе изначально был отделен от темы Крыма. Минский и Нормандский процессы не затрагивают тему оккупированного полуострова.

«Поэтому сейчас, уделяя большее внимание процессу на востоке Украины, мы меньше по времени уделяем внимание Крыму. Об этом не нужно забывать. <...> Наши партнеры нам говорят, что ничего не пропало. Нужно не забывать и верить. Все вернется (под контроль Украины — ред.)», — добавил он.

Напомним, накануне в Варшаве стартовало ежегодное совещании ОБСЕ по выполнению обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека. 16 сентября делегации обсудили вопросы защиты прав людей, оккупацию Крыма, а также санкции в отношении Российской Федерации.

В Польше работает съемочная группа ATR — журналисты Олег Борисов и Эльвина Сеитбуллаева. Следите за обновлением новостей из Варшавы на телеканале ATR.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ