Вступити до родини ATR

Президенты США и Польши обсудили план противодействия «Северному потоку-2»

24 вересня 2019, 11:17
625

Президент США Дональд Трамп и его польский коллега Анджей Дуда обсудили план воспрепятствования реализации проекта газопровода «Северный поток-2», который должен связать РФ и Германию по дну Балтийского моря.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли, пишет DW.

«Оба президента согласились, что «Северный поток-2»  угроза энергетической безопасности Европы, и обсудили, как лучше остановить этот проект», — отмечается в документе.

Заявление сделано по итогам встречи двух лидеров в Нью-Йорке, где проходит заседание Генассамблеи ООН.

Также известно, что на встрече с Дудой Трамп заявил о намерении увеличить военное присутствие США в Польше. Президенты подписали совместную декларацию о развитии сотрудничества в области обороны.

Как сообщал ATR, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже существующим «Северным потоком» — 55 млрд куб. м газа. «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

Напомним, 23 сентября начался официальный визит Владимира Зеленского в США. Он продлится до 26 сентября. Президент Украины проведет ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, в том числе с президентом США Дональдом Трампом. В Белом доме сообщили, что Трамп и Зеленский впервые встретятся в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 25 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ