Вступити до родини ATR

В Сенате США инициируют расследование задержки военной помощи Украине

26 вересня 2019, 13:12
745

Американские демократы обратились к Пентагону с просьбой провести расследование задержки предоставления американской военной помощи Украине.

Об этом в Twitter сообщил сенатор-демократ Дик Дурбин.

«Я призываю Министерство обороны США провести расследование по поводу прекращения предоставления Украине военной помощи, ассигнованной конгрессом, якобы по указанию Белого дома. Этот процесс замедлился в течение лета, и до середины августа сенатской комиссии сообщили, что средства не поступили с неопределенным причинам», — написал сенатор.

К своему обращению Дурбин добавил копию письма, из которого следует, что в феврале Пентагон сообщил комиссии конгресса по вопросам обороны, что намерен направить Украине $ 125 млн. В мае Минобороны сообщило, что планирует перевести еще столько же для военной помощи Украине.

Ранее ATR сообщал, что администрация США рассчитывает, что, возможно, выделение около $30 миллионов из $250 миллионов военной помощи для Украины в нынешнем финансовом году, который завершится в США уже на следующей неделе, будет задержано. В Пентагоне отказались называть точную сумму, которую предоставят Украине в рамках военной помощи, отметив лишь, что большая часть оговоренной суммы будет передана в ближайшее время. В США подчеркнули, что начиная с 2014 года предоставили Украине военную помощь в размере около $1,5 миллиарда. С приходом к власти Дональда Трампа эта помощь только расширилась. В частности, кроме финансов, США предоставляли Украине специальное оружие, аналогов которому нет в мире.

Напомним, 19 сентября в Палате представителей Конгресса США приняли закон о выделении Украине военной помощи в размере  $250 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ