Вступити до родини ATR

США могут задержать выделение около $30 млн военной помощи Украине — Reuters

26 вересня 2019, 08:52
1127

Администрация США рассчитывает, что, возможно, выделение около $30 миллионов из $250 миллионов военной помощи для Украины в нынешнем финансовом году, который завершится в США уже на следующей неделе, будет задержано.

Об этом сообщает Reuters.

Журналисты узнали об этом от высокопоставленных чиновников в президентской администрации на условиях анонимности.

«В Администрация Трампа не исключают, что 30 из 250 миллионов долларов США не будет предоставлено Украине в виде военной помощи в этом финансовом году (который закончится 30 сентября — ред.)», — сообщили два американских чиновника.

Украине собираются предоставить 90% от оговоренной ранее суммы.

В Пентагоне отказались называть точную сумму, которую предоставят Украине в рамках военной помощи, отметив лишь, что большая часть оговоренной суммы будет передана в ближайшее время. В США подчеркнули, что начиная с 2014 года предоставили Украине военную помощь в размере около $1,5 миллиарда. С приходом к власти Дональда Трампа эта помощь только расширилась. В частности, кроме финансов, США предоставляли Украине специальное оружие, аналогов которому нет в мире.

Напомним, 19 сентября в Палате представителей Конгресса США приняли закон о выделении Украине военной помощи в размере  $250 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ