Вступити до родини ATR

Строительные работы на КПВВ «Каланчак» планируют завершить 10 ноября

24 жовтня 2019, 08:15
1005

Полное завершение строительных работ на КПВВ «Каланчак» на временной административной границе между оккупированным Крымом и Херсонской областью планируется 10 ноября.

Об этом сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев на своей странице в Facebook.

Во время осмотра КПВВ с министром по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксаной Колядой, Гусев сообщил, что сейчас уже обсуждается план введения объекта в эксплуатацию.

«С 10 ноября начнем тестовую эксплуатацию КПВВ «Каланчак». И во время рабочего визита, запланированного на 15 ноября, президент Украины сможет посетить и посмотреть, как реализовано его поручение по обустройству КПВВ», — заявил глава облгосадминистрации.

По словам Гусева, чиновники также обсудили с представителями таможенной и пограничной служб проблемные вопросы, в частности — функционирование сервисной зоны на админгранице.

«Я узнала о существовании определенной проблематики в плане нерегулируемости законодательства при получении анкеты-справки, когда люди впервые обращаются за получением паспорта. Буду поднимать на ближайшем заседании Кабинета министров Украины этот вопрос», — сказала министр Оксана Коляда.

Отметим, ранее начало строительных работ на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» прокомментировал бывший заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Изет Гданов. По его словам, «на админгранице с Крымом расширяют контрольно–пропускные пункты «Каланчак» и «Чонгар», но по факту — строят границу».

В конце сентября министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что после обустройства пропускных пунктов «Чонгар» и «Каланчак» на административной границе с аннексированным Россией Крымом запустят легальные пассажирские перевозки.

Напомним, на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на административной границе с оккупированным Крымом 20 сентября начались строительные работы. Ранее Владимир Зеленский поручил главе Херсонской облгосадминистрации Юрию Гусеву до конца года обеспечить полную реализацию проектов по обустройству КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». Открытие обновленных режимных зон запланировано на 15 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ