Вступити до родини ATR

«Временные сооружения» на админгранице с Крымом возводят капитально — Гданов

7 жовтня 2019, 07:47
2100

По данным бывшего заместителя постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Изета Гданова, на админгранице с Крымом расширяют контрольно–пропускные пункты «Каланчак» и «Чонгар», но по факту — строят границу.

Об этом Гданов написал на своей странице в Facebook.

«Сейчас время, когда говорят одно, а делают другое ­— то, что вслух сказать боятся. По факту — строится граница», — прокомментировал Гданов видео строительных работ.

Кроме того, бывший заместитель постоянного представителя президента отметил, что в это же время оккупанты в Крыму активно готовят русло «Северо-Крымского канала и приводят в рабочее состояние железнодорожное полотно на оккупированной территории, которое связывает АРК с материковой частью Украины.

«Видимо, для запуска весной. <...> Это что такой процесс возвращения территорий?» — отметил Гданов.

Напомним, в конце сентября на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» начались строительные работы. Ранее Владимир Зеленский поручил главе Херсонской облгосадминистрации Юрию Гусеву до конца года обеспечить полную реализацию проектов по обустройству КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». 15 ноября планируется открытие обновленных режимных зон.

В конце сентября министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что после обустройства пропускных пунктов «Чонгар» и «Каланчак» на административной границе с аннексированным Россией Крымом запустят легальные пассажирские перевозки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ