Вступити до родини ATR

Кулеба объяснил, почему Украина не будет подавать новую заявку на членство в НАТО

30 жовтня 2019, 15:30
698

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с Генсеком НАТО в Одессе заявил, что Украина не будет подавать новую заявку на План действий по членству в НАТО (ПДЧ).

ФОТО: Укринформ

ФОТО: Укринформ

Об этом сообщает «Европейская правда».

Кулеба пояснил, что Украина считает действующей заявку на ПДЧ, поданную в 2008 году на саммите в Бухаресте.

«Украина исходит из того, что заявка на получение Плана действий по членству, представленная в 2008 году на саммите в Бухаресте, остается действующей», — сказал Кулеба в присутствии Генсека НАТО Йенса Столтенберга.

«Если мы вернемся к первоисточникам, а именно к решению Бухарестского саммита, то мы прочитаем в нем, что участники саммита поддержали заявки Украины и Грузии, и поручили своим главам МИД принимать дальнейшие решения по ПДЧ», — добавил он.

По его словам, сейчас Украине «не нужно подавать какие-то дополнительные заявки»:

«Никакие заявки подаваться не будут. Мы убеждены, что ПДЧ должно быть техническим, а не политическим вопросом», — резюмировал Кулеба.

Напомним, Североатлантический совет НАТО — представители всех 29 государств-членов вместе с генсеком Йенсом Столтенбергом — сегодня, 30 октября, начали двухдневный визит в Украину.

31 октября Генеральный секретарь НАТО проведет заседание Комиссии НАТО-Украина с президентом Украины Владимиром Зеленским и выступит с речью в парламенте Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ