Вступити до родини ATR

Представители «Къырым бирлиги» в Чехии: МИД вызвал чешского посла

1 листопада 2019, 16:44
733

Министерство иностранных дел Украины вызвало чешского посла в связи с приглашением на официальные мероприятия в Чехии представителей псевдо-крымскотатарской организации «Къырым бирлиги», подконтрольной российской оккупационной власти в Крыму.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко, передает УНН.

«31 октября в МИД Украины был приглашен посол Чешской Республики в Украине, господин Радека Матула. Чешском дипломату был выражен решительный протест в связи с посещением 30 октября руководителем псевдотатарской пророссийской общественной организации «Къырым бирлиги» приема по случаю национального праздника Чешской Республики и дальнейшими публикациями этой организации на собственном сайте и в сети Facebook», — говорится в сообщении.

По ее словам, «посол Чехии в Украине отметил, что данная информация является фейковой и не соответствует действительности». Также, отметила Зеленко, чешский дипломат подчеркнул, что «представители «Къырым биргили» не были приглашены на официальную часть приема и не имели никакого контакта с президентом Чешской Республики».

«Господин Матула заверил Украинскую сторону, что позиция Чешской Республики относительно аннексии Крыма и временно оккупированных Российской Федерацией территорий Украины остается неизменной», — добавила Зеленко.

Напомним, президент Чехии Милош Земан пригласил на торжественный прием в Пражский град представителей «крымскотатарской организации», лояльной Кремлю, и назвал Крым частью России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ