Вступити до родини ATR

Президент Чехии назвал Крым частью России

30 жовтня 2019, 21:35
1963

Президент Чехии Милош Земан пригласил на торжественный прием в Пражский град представителей крымскотатарской организации, лояльной Кремлю, и назвал Крым частью России.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на чешское издание Denik N.

Представитель маргинальной организации «Къырым бирлиги» Тамила Ниметуллаева 28 октября посетила прием в президентском дворце по случаю 101-й годовщины образования Чехословакии.

Как сообщает чешское издание, организация, которая не признана в ЕС, играет важную роль в пропагандистских СМИ Российской Федерации, выражая свою поддержку Кремлю в противовес Меджлису крымскотатарского народа.

«ЕС и его лидеры никогда не встречались с этими псевдопредставитлями крымских татар и не имели отношений с ними. Для ЕС законными представителями являются представители Меджлиса и ряда других крымских организаций, которые сейчас действуют или представлены в Украине», — заявил бывший пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

У президента Чехии не смогли объяснить, почему представители именно этой организации были приглашены на празднование.

Пресс-секретарь президента Йиржи Овчачек не стал отрицать утверждения о том, что Земан назвал Крым частью России. 

«Люди имеют разные мнения. Я пережил 1980-е, когда нас заставляли иметь одно мнение. Я не хочу это время назад», — заявил он.

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек выступил против приглашения прокремлевских активистов.

«Лично я, например, не приглашал бы таких лиц на официальное мероприятие, которое организовывает Министерство иностранных дел», — отметил он.

Он также рассказал, что в вопросе приглашений на прием в президентский дворец, как правило, консультации с внешнеполитическим ведомством не ведут.

Напомним, Сейтумер Ниметуллаев в 2014 году поддержал аннексию Крыма и сбежал на полуостров. В том же году он был объявлен украинскими властями в розыск. В Крыму Ниметуллаев возглавляет пророссийскую крымскотатарскую организацию «Къырым бирлиги» и активно поддерживает агрессивную политику Кремля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ