Вступити до родини ATR

Сегодня вступает в силу закон Зеленского о судебной реформе

7 листопада 2019, 10:44
772

7 ноября вступает в силу закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей». Накануне документ был опубликован в официальном издании Верховной Рады «Голос Украины».

Об этом сообщает УНН.

Документ, в частности, предусматривает сокращение количества судей Верховного Суда в два раза — с 200 до 100, а также — сокращение количества членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины с 16 до 12.

Согласно документу, Высшая квалификационная комиссия судей Украины является государственным коллегиальным органом судейского управления, который на постоянной основе действует в системе правосудия Украины. ВККС утверждает по согласованию с Высшим советом правосудия форму и содержание заявления об участии в отборе кандидатов на должность судьи, анкеты кандидата и порядок прохождения специальной подготовки кандидатов на должность судьи.

Также закон предполагает создание при ВСП комиссии по вопросам добросовестности и этики.

Отметим, закон вступает в силу сегодня, 7 ноября, кроме подпункта 16 пункта 1 раздела I, который вступает в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, в конце октября Верховный суд обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать закон Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления (№ 1008).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ