Вступити до родини ATR

Верховный суд просит президента ветировать закон о судебной реформе

25 жовтня 2019, 17:12
836

Верховный суд обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать закон Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления (№ 1008).

Об этом сообщили в пресс-центре Верховного суда.

«Верховный суд обращается к президенту Украины с просьбой применить предоставленное Конституцией Украины право вето к принятому Верховной Радой Украины Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторых законов Украины о деятельности органов судейского самоуправления», — указано в сообщении.

Сообщается, что документ формирует потенциальные угрозы независимости всех судей, а его принятие приведет к реальному посягательству на их независимость и будет иметь негативное влияние на действие верховенства права как неотъемлемую составляющую правового государства.

Судьи также отметили, что уменьшение количества судей Верховного суда приведет к тому, что количественный показатель рассмотрения дел будет вдвое меньше, чем показатель поступления, а это приведет к ежедневному существенному увеличению остатков дел. Это, в свою очередь, приведет к увеличению сроков рассмотрения дел в геометрической прогрессии. Уменьшение размера вознаграждения судьи, по мнению судей, создает угрозу независимости как судьи, так и судебной власти в целом, а также условия воздействия на судью с помощью размера его материального обеспечения.

«Мы не услышали от международных организаций другого мнения, кроме того, что поспешное принятие изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и отдельные законы Украины относительно деятельности органов судейского управления, необсуждение этих изменений фактически ставит под сомнение надежность Украины как партнера ключевых европейских институтов», — заявила глава Верховного суда Валентина Данишевская.

{gallery_1}

{gallery_2}

Напомним, 16 октября народные депутаты проголосовали за судебную реформу президента Владимира Зеленского во втором чтении. Законопроект №1008 поддержали 236 народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ