Вступити до родини ATR

Политзаключенный Шумков прекратил голодовку из-за резкого ухудшения здоровья

7 листопада 2019, 12:14
667

Осужденный в России украинец Александр Шумков прекратил голодовку из-за существенного ухудшения здоровья.

Об этом в Facebook сообщила родственница политзаключенного Людмила Шумкова.

Она отметила, что 6 ноября политзаключенного посетил его адвокат Роман Лызлов.

«Адвоката долго не допускали к Александру. Саша прекратил голодовку под угрозой принудительного кормления. Саша бледный, у него не прекращаются головные боли и боли в области спины, беспокоят судороги. Нужного лечения не предоставляют, однако дают неизвестные таблетки и назначен курс уколов, каких именно и для чего — неизвестно», —  сообщила она.

Сам Шумков рассказал адвокату, что шприцы с неизвестным веществом распаковываются и заполняются в другом помещении, в связи с чем есть опасность получить инфекционное заражение.

Адвокат подготовил ряд обращений и жалоб. О сложившейся ситуации проинформировали посольство Украины в РФ.

Как сообщал ATR.ua, 15 октября Александр Шумков объявил голодовку в российской тюрьме. Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой проверить информацию о том, что в колонии в Тверской области РФ на политзаключенного Шумкова оказывают физическое и морально-психологическое давление. Кроме того, украинец жаловался на состояние здоровья.

Напомним, украинец Александр Шумков пропал в конце августа 2017 года. В сентябре выяснилось, что Шумков находится в российском СИЗО.

В декабре 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре отмечалось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности «Правого сектора», которая была «направлена против интересов России».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ