Вступити до родини ATR

Политзаключенный Шумков объявил голодовку

15 жовтня 2019, 16:44
1508

Украинский политзаключенный Александр Шумков объявил голодовку в России.

Это следует из письма политзаключенного, которое сегодня опубликовала его родственница Людмила Шумкова.

«Я принял решение с завтрашнего дня (14 октября) начать голодовку с требованием прекратить шантаж с использованием нас, политзаключенных, на переговорах в Минском и Нормандском форматах, и чтобы, наконец, российский омбудсмен отреагировала на мои письма и публичные заявления Людмилы Денисовой», — говорится в письме украинца, датированном 13 октября.

Он также попросил прощения у своих родных за «лишнее беспокойство» и заявил, что «не может иначе».

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой проверить информацию о том, что в колонии в Тверской области РФ на политзаключенного Шумкова оказывают физическое и морально-психологическое давление. Кроме того, украинец жаловался на состояние здоровья.

Напомним, украинец Александр Шумков пропал в конце августа 2017 года. В сентябре выяснилось, что Шумков находится в российском СИЗО.

В декабре 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре отмечалось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности «Правого сектора», которая была «направлена против интересов России». Сейчас украинец находится в колонии в Тверской области РФ.

  

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ