Вступити до родини ATR

Помпео: США дали Украине оружие, чтоб она могла сражаться против россиян

12 листопада 2019, 09:33
699

Администрация президента США Дональда Трампа предоставила Украине оружие, чтобы «сражаться против россиян».

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Об этом в интервью телеканалу WCSC-TV заявил государственный секретарь США Майк Помпео. Стенограмму интервью обнародовал Государственный департамент США.

«Я был одним из причастных к американской политике в Украине. Мы были очень четкими. Мы хотели убедиться, что коррупция, которая существовала в Украине очень длительное время, уменьшилась и президент Зеленский имел возможность это сделать», — заявил он.

Президент США Дональд Трамп, по словам Помпео, хотел также убедиться, что Путин не сможет наносить вред народу Украины. Поэтому США обеспечили поставки оборонительных систем в Украину. Помпео подчеркнул, что предыдущая администрация президента Обамы не сделала этого для украинского народа.

«Они приняли решение предоставить одеяла. Мы дали им [украинцам] настоящее оружие, чтобы они могли сражаться против россиян. Я горжусь тем, что сделала эта администрация в политике относительно Украины», — добавил он.

Как ранее сообщал ATR, государственный секретарь США Майк Помпео присутствовал во время телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, который вызвал скандал в Америке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ