Вступити до родини ATR

У политзаключенного Османова ухудшилось состояние здоровья: ему вызвали «скорую»

12 листопада 2019, 16:14
1305

Фигуранту «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Эрфану Османову стало плохо во время конвоирования в суд.

Как сообщила супруга Османова Акиме, 12 ноября в Октябрьском суде города Ростов-на-Дону (РФ) должно состояться судебное заседание, в ходе которого будет рассмотрено ходатайство о продлении меры пресечения Эрфану Османову, передает «Крымская солидарность».

«К судебному зданию приехала карета скорой помощи. В конвойном помещении Эрфану Османову стало плохо с сердцем. <..> По словам супруги, до задержания и уже в СИЗО Эрфана беспокоила гипертония, но к врачам он не обращался. После ареста его состояние здоровья ухудшалось», — говорится в сообщении.

Сегодня суд в Ростове-на-Дону уже продлил до 15 февраля срок ареста Ризе Изетову, Алиму Каримову, Осману Арифмеметову, Сеитвели Сейтабдиеву, Ремзи Бекирову и Энверу Аметову.

Напомним, 11 ноября в оккупированном Крыму до 15 февраля продлили арест фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа).

Во время конвоирования в «Киевский районный суд» Симферополя фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) стало плохо политзаключенному Шабану Умерову.

Напомним, в октябре нескольких фигурантов «дела о так называемом терроризме» этапировали из Ростова-на-Дону (РФ) в СИЗО Симферополя в оккупированном Крыму.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей.

28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ