Вступити до родини ATR

Политзаключенному Шабану Умерову вызывали «скорую» в «суд»: ему продлил арест

11 листопада 2019, 19:31
1023

Во время конвоирования в «Киевский районный суд» Симферополя фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) стало плохо политзаключенному Шабану Умерову.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Как известно, сегодня «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму продлил до 15 февраля 2020 года срок содержания под стражей нескольким фигурантам «дела о так называемом терроризме» (второй симферопольской группы) — Тофику Абдулгазиеву, Рустему Сейхалиеву, Раиму Айвазову, Билялу Адилову и Фарходу Базарову.

Шабану Умерову до начала заседания стало плохо. У него поднялось давление, Умеров не мог стоять на ногах. Политзаключенному вызвали «скорую» в «суд». После того, как ему была оказана медицинская помощь, Умерову также продлили арест.

«По словам родных, у Шабана Умерова регулярные жалобы на сердце, боли в спине, скачущее давление, однако администрацией СИЗО медпомощь не оказывается», — отметили в «Крымской солидарности».

Активисты со ссылкой на адвокатов также сообщили, что весь сегодняшний день политзаключенных держат без еды.

«Весь день наши подзащитные находятся без еды и без воды, что, в соответствии с законодательствами РФ и международным законодательством приравнивается к пыткам и негуманному отношению», — сообщила адвокат Эмине Авамилева.

«Мы ходатайствовали о том, чтобы вынесли частное постановление в отношении СИЗО №-1 г. Симферополь. Мой подзащитный Тофик Абдулгазиев прибыл рано утром, и я уверен, что до глубокой ночи он будет находиться здесь. Им, в нарушение закона, не выдали сухпайки, как это положено в следственном изоляторе. Суд согласился с нами и вынес частное решение в отношении руководства СИЗО, что они тем самым нарушают закон», — заявил адвокат Эмиль Курбединов.

Напомним, в октябре фигурантов «дела о так называемом терроризме» этапировали из Ростова-на-Дону (РФ) в СИЗО Симферополя в оккупированном Крыму.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей.

28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ