Вступити до родини ATR

На суде в РФ фигуранты «дела о «терроризме» объявили отвод судье

15 листопада 2019, 12:41
1348

Фигуранты «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону объявили отвод председательствующему судье.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности» из зала суда. Как известно, председательствующего судью зовут Ризван Зубаиров.

«Сервер Мустафаев просит отвод председательствующему судье. Все подсудимые поддержали отвод. Сторона защиты поддержала. <...> Судьи Сапрунов и Никитин удаляются в совещательную комнату для принятия решения касательно отвода. <...> Отвод не удовлетворен», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что суд приступил к опросу супруги фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Тимура Ибрагимова.

Отмечается, что из Крыма поддержать соотечественников на суд в Ростов-на-Дону приехали около 50 человек.

Как сообщал ATR.ua, дети фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Марлена (Сулеймана) Асанова приехали на первый судебный процесс по существу в суде Ростова-на-Дону в белых футболках с лозунгами в поддержку отца.

Напомним, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ