Вступити до родини ATR

«Баба, ты мой герой»: дети политзаключенного Асанова приехали на суд в РФ

15 листопада 2019, 10:33
1447

Дети фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Марлена (Сулеймана) Асанова приехали на первый судебный процесс по существу в суде Ростова-на-Дону в белых футболках с лозунгами в поддержку отца.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности».

«Таким образом они выражают протест против ареста своего отца. Старший сын — Саид — надел футболку с надписью «Марлен Асанов в неволе 2 года», средний — Сейтмамут — «Баба, ты мой герой!», младший сын Эскендер  «Баба (папа — ред.), мы любим и ждем тебя!» — говорится в сообщении.

Отметим, что сегодня в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону проходит первое судебное заседание по рассмотрению «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) по существу.

Ранее сообщалось, что фигурант этого «дела» Эдем Смаилов удерживается в спецблоке ростовского СИЗО.

Напомним, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ