Вступити до родини ATR

ПЦУ осудила решение оккупантов снести храмы в Симферополе и Евпатории

20 листопада 2019, 14:45
832

Православная церковь Украины осуждает решение оккупационных судов, которые дали разрешение на уничтожение собора святых Владимира и Ольги в Симферополе и храма в Евпатории.

Об этом говорится в заявлении ПЦУ.

«Эту политику она (российская власть — ред.) систематически осуществляет с начала оккупации и аннексии полуострова. От неё страдают не только общины и верные Православной церкви Украины, но и другие религиозные сообщества, в частности протестанты и мусульмане», — говорится в сообщении.

Священный Синод призвал президента, Кабинет министров и правоохранителей дать оценку действиям российской власти в Крыму и прекратить это дипломатическим путем. В ПЦУ также просят правительство решить вопрос собственности на помещение собора и епархиального управления в Симферополе.

«Этот шаг продемонстрирует юридическую и моральную поддержку украинской общине Крыма со стороны нашего государства и даст возможность более эффективно защитить ее права на международном уровне», — отметили в Синоде.

Напомним, 28 июня «Арбитражный суд Крыма» обязал передать в пользование «Министерству имущественных отношений» Крыма помещения Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги, где раньше проводила богослужения Крымская епархия УПЦ (КП), которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ). После этого управление Крымской епархии Православной церкви Украины обжаловало решение «Арбитражного суда» Крыма, однако Арбитражный суд Центрального округа Калуги (Российская Федерация) отклонил кассационную жалобу. 

Также предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний ранее заявил, что оккупанты в Крыму пытаются снести храм Украинской Церкви, расположенный в Евпатории.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ