Вступити до родини ATR

Оккупанты в Евпатории хотят снести храм ПЦУ — Епифаний

19 листопада 2019, 09:40
1060

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что оккупанты в Крыму пытаются снести храм Украинской Церкви, расположенный в Евпатории.

Как написал митрополит в своем Facebook, в аннексированном Крыму грубо нарушается одно из основополагающих прав человека — на свободу совести и религии.

«Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент вместе с обществом борется за право молиться в кафедральном соборе святых Владимира и Ольги в г. Симферополе, с которого их насильно выбрасывает российское государство. К этой «горячей точки» добавилась другая — храм Украинской Церкви в Евпатории, который оккупационная власть пытается просто снести», — отметил он.

Митрополит призвал оккупантов прекратить «преступление против законов человеческих и Закона Господнего».

«Вспомните печальную судьбу советских атеистов и не повторяйте их пути, посягающих на храмы Божии», — написал он.

Епифаний также призвал украинское правительство решить вопрос собственности на помещение собора и епархиального управления в Симферополе.

«Этот шаг продемонстрирует юридическую и моральную поддержку украинской общине Крыма со стороны нашего государства и даст возможность более эффективно защитить ее права на международном уровне», — добавил митрополит.

Напомним, 28 июня «Арбитражный суд Крыма» обязал передать в пользование «Министерству имущественных отношений» Крыма помещения Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги, где раньше проводила богослужения Крымская епархия УПЦ (КП), которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ). После этого управление Крымской епархии Православной церкви Украины обжаловало решение «Арбитражного суда» Крыма о расторжении договора аренды помещений кафедрального собора Владимира и Ольги в оккупированном Симферополе.

Позже оккупанты разграбили Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной церкви Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ