Вступити до родини ATR

Комитет Сената США принял проект санкций против Турции

12 грудня 2019, 09:22
526

Комитет Сената США 11 декабря поддержал законопроект о введении санкций против Турции после ее операции в Сирии и приобретения российской ракетной системы С-400.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает «Европейская правда».

18 членов комитета по международным отношениям под руководством республиканцев проголосовали за то, чтобы направить законопроект «Продвижение американской национальной безопасности и предотвращения возрождению ИГ» на голосование в Сенат.

«Сейчас настало время Сената собраться вместе и воспользоваться этой возможностью изменить поведение Турции», — заявил сенатор Джим Риш, председатель комитета, главный инициатор законопроекта вместе с сенатором-демократом Боб Менендесом.

Для того, чтобы стать законом, документ должен быть принят Палатой представителей, которая приняла свой собственный законопроект о санкциях в октябре, и его должен подписать Трамп.

Как отмечает источник, Турция ранее пообещала отомстить за любые санкции США за приобретение у РФ С-400 и заявила, что они не повлияют на ее использование российских систем.

Министерство иностранных дел Турции охарактеризовало последние инициативы Конгресса как «новое проявление неуважения к нашим суверенным решениям по национальной безопасности»:

«Эти инициативы не имеют никакой функции, кроме вреда для турецко-американских отношений».

Напомним, Турция 9 октября начала масштабную операцию в районах Сирии к востоку от реки Евфрат. Целью операции, получившей название «Источник мира», была «ликвидация террористической угрозы у границ Турции и создание зоны безопасности».

14 октября власти США ввели ограничительные меры против министерств обороны и энергетики Турции. Позже президент США Дональд Трамп заявил о снятии санкций против Турции, которые были введены после начала турецкого наступления на севере Сирии.

.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ