Вступити до родини ATR

Операция в Сирии: США ввели санкции против Турции

15 жовтня 2019, 10:31
761

Власти США ввели ограничительные меры против министерств обороны и энергетики Турции, сообщает американский Минфин.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

В санкционные списки также включены министр обороны Турции Хулуси Анкар, глава МВД Сулейман Сойлу и министр энергетики Фатих Донмез. Активы этих министерств и министров в США замораживаются, американским гражданам запрещается вести с ними дела.

Ограничительные меры стали ответом Вашингтона на военную операцию Анкары против курдов на северо-востоке Сирии.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, заявил, что причиной военной операции Турции на севере Сирии стало невыполнение обещаний со стороны США.

«Санкциями против Турции добиться чего-либо невозможно. Необходимо выполнять данные Турции обещания. Мы начали операцию на севере Сирии из-за невыполнения обещаний со стороны США» — заявил Чавушоглу на международной конференции в Баку.

Напомним, Турция 9 октября начала масштабную операцию в районах Сирии к востоку от реки Евфрат. Целью операции, получившей название «Источник мира», является «ликвидация террористической угрозы у границ Турции и создание зоны безопасности».

Президент США Дональд Трамп в преддверии операции в Сирии решил отвести часть американских военных на севере Сирии на новые позиции. Это было сделано для того, чтобы они не находились в районе боевых действий. Вместе с тем, представители обеих партий конгресса США раскритиковали решение Трампа, указав, что он фактически бросил на произвол судьбы курдов, помогавших в свое время США бороться против террористической группировки ИГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ