Вступити до родини ATR

Россия собирается завершить «Северный поток-2» вопреки санкционному давлению

21 грудня 2019, 17:58
1135

В Департаменте информации и печати МИД России заявили, что США перешли знаковую грань во внешней политике, начав вводить санкции против собственных союзников.

Соответствующее сообщение было размещено на официальном сайте ведомства.

«Речь идет не о содействии европейцам в бесперебойном обеспечении энергоносителями по приемлемым ценам, а о стремлении лишить их гарантированных источников такого снабжения из России. <...> Не в меньшей степени прослеживается стремление навязать Европе американский сжиженный газ, обходящийся ей гораздо дороже трубопроводных поставок из России, и, тем самым, замедлить развитие ее экономики, подорвать способность конкурировать с США на мировых рынках. В итоге европейцы остаются в проигрыше по всем статьям», — сказано в сообщении.

В РФ считают, что смогут завершить строительство газопроводов вопреки санкицонному давлению, а действия США являются тестом на суверенность и самодостаточность европейских государств.

«Россия реализовывала и продолжит реализовывать свои экономические проекты независимо от чьих-либо санкций. Будет, однако, любопытно посмотреть, насколько реально суверенны европейские страны, от которых, как, например, от Германии, сегодня командным голосом из Вашингтона требуют безропотно финансировать энергетическую отрасль США, забыв про собственные экономические интересы», — заявили в российском МИД.

Напомним, что 21 декабря президент США Дональд Трамп подписал ежегодный оборонный бюджет США, который предусматривает санкции против компаний, задействованных в строительстве российских газопроводов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ