Вступити до родини ATR

Трамп подписал оборонный бюджет США

21 грудня 2019, 12:22
982

Президент США Дональд Трамп подписал ежегодный оборонный бюджет США, который содержит военную помощь Украине в размере 300 миллионов долларов и санкции против компаний, задействованных в строительстве российских газопроводов.

Соответствующее видео было размещено на официальной странице Белого дома в Facebook.

«Это исторический день для американских вооруженных сил. Всего через несколько минут я с гордостью подпишу закон о крупнейшей в истории инвестиции в армию США <...> Кроме того, сегодня отмечается еще одно важное достижение — мы официально основали новый вид наших вооруженных сил (космические войска — ред.). Это очень большой и важный момент», — отметил Дональд Трамп.

Документом вводятся санкции по отношению к компаниям, связанным со строительством российскими газопроводами «Северный поток-2» и «ТуркСтрим», а также запрещается военное сотрудничество с Россией.

Закон о бюджете предусматривает выделение 738 миллиардов долларов на оборону. Ранее его поддержали обе палаты Конгресса США, после чего направили на подпись президенту США Дональду Трампу. По информации The Washington Post, в Белом доме требовали от демократов убрать из оборонного бюджета пункт о быстром предоставлении Украине военной помощи, угрожая наложением вето на бюджет, что привело бы к отставке правительства. В конечном счете демократы согласились на предложение, убрав пункт, предусматривавший конкретные сроки предоставления помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ