Вступити до родини ATR

«Судью» крымского «суда» приговорили к 12 годам лишения свободы за госизмену

22 січня 2020, 11:39
808

Святошинский райсуд Киева признал виновным «судью» «Красногвардейского районного суда АР Крым» в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины), назначив наказание — 12 лет лишения свободы.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора. 

«В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданин Украины — судья указанного суда в марте-ноябре 2014 г. обеспечивал становление и укрепление оккупационной власти РФ путем непосредственного участия в образовании и функционировании незаконно созданных российских оккупационных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым», — указано в сообщении. 

В должности «судьи» обвиняемый выполнял функции представителя оккупационной судебной власти государства-агрессора с целью недопущения контроля украинской власти на территории Крыма. Суд признал «судью» виновным по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). 

В Офисе генпрокурора отметили, что всего в ходе судебного разбирательства находятся более 100 уголовных производств по фактам госизмены судей.

Ранее сообщалось, что суд в Кременчуге (Полтавская область) приговорил местного жителя к 12 годам лишения свободы за государственную измену. Сообщается, что украинец передавал информацию об украинских военных сотрудникам ФСБ в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ