Вступити до родини ATR

Украинца-шпиона ФСБ приговорили к 12 годам за госизмену

15 жовтня 2019, 14:49
740

Суд в Кременчуге (Полтавская область) приговорил местного жителя к 12 годам лишения свободы за государственную измену. Сообщается, что украинец передавал информацию об украинских военных сотрудникам ФСБ в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры центрального региона Украины.

«В июле 2014 года, во время отдыха во временно оккупированном Крыму, житель Полтавской области установил контакт и начал конфиденциальное общение с работниками ФСБ РФ. Задачи иностранной спецслужбы выполнял, имея преступный умысел, направленный на нанесение ущерба суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение 2014–2019 годов он передавал ФСБ РФ информацию о лицах, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах, которая является служебной информацией ВСУ.

«Свою вину в помощи спецслужбе государства-агрессора в проведении подрывной деятельности против Украины признал полностью. 57-летнего шпиона приговорили к 12 годам лишения свободы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена)», — добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области пророссийского агитатора, который позиционировал себя как сторонник «российского казачества русской православной церкви и монархизма».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ