Вступити до родини ATR

Кабмин принял решение для запуска электронных больничных

3 березня 2020, 12:24
608

Запуск услуги электронных больничных в Украине запланирован на апрель, решение приняли на заседании правительства во вторник, 3 марта.

Об этом в Telegram сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

«Сегодня мы в Кабмине приняли постановление, касающееся одного из моих любимых проектов. В моем персональном списке проектов он входит в топ-20. Встречайте — электронные больничные», —  написал Дубилет.

Он отметил, что врачи смогут выписывать больничный через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи.

«Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые листы будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе», — добавил министр.

Дубилет также отметил, что гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного по умолчанию, и он может закрываться без приложения визита. Дубилет сообщил, что систему должны запустить в апреле.

«Сколько эта система будет стоить для государства? Как долго ее разрабатывать? Почти ничего, ибо мы делаем эту систему на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда, которым бизнес и так сейчас пользуется», — отметил он.

Напомним, украинцы могут оплатить услуги государственных органов онлайн и не приносить бумажные квитанции об оплате.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ