Вступити до родини ATR

Оплату госуслуг теперь можно проверить через онлайн-сервис Check

13 лютого 2020, 13:31
677

Теперь украинцы могут оплатить услуги государственных органов онлайн и не приносить бумажные квитанции об оплате.

Об этом в Facebook сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

«Мы подключили к сервису check.gov.ua все основные государственные органы: сервисные центры МВД (водительские удостоверения, справка о несудимости и т.д.); Миграционная служба (паспорта, загранпаспорта и т.д.); ЗАГСы (все услуги касательно рождения, брака и т.п.); ЦПАУ (услуги Миграционной службы и ЗАГСов), услуги в областных государственных администрациях (лицензии, выписки и т.п.)», — отметил Дубилет.

По его словам, это означает, что украинцам больше не нужно будет тратить время на то, чтобы принести в эти органы банковские квитанции об уплате.

«Можно просто оплачивать услуги через Интернет-банк или мобильное банковское приложение (можно прямо на месте) и дать номер квитанции работнику государственного учреждения», — отмечает Дубилет.

Дубилет также сообщил, что кроме времени украинцы сэкономят и деньги. Потому что часто именно из-за требования бумажных квитанций люди вынуждены оплачивать услуги через «местные» банки с большими комиссиями.

«Работники этих государственных учреждений получили служебные инструкции. Но если вдруг кто-то из списка выше все равно требует квитанцию в бумажной форме, звоните нам на горячую линию 1545, будем дополнительно разъяснять», —  подытожил Дубилет.

Министр Кабмина также сообщил, что сейчас к сервису Check присоединены уже три банка, в стадии подключения находятся еще 10 учреждений. Создание электронного сервиса, который заменит бумажные квитанции об оплате услуг, в Украине анонсировали в ноябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ