Вступити до родини ATR

Вслед за нефтью рекордно обвалились европейские биржи

9 березня 2020, 13:56
848

Биржи в Европе показывают снижение на фоне обвала нефтяных котировок, который произошел после неудачной сделки ОПЕК (объединение стран–экспортеров нефти) и России с другими производителями нефти о сокращении добычи.

Как сообщает Reuters, европейский рынок акций обвалился в понедельник из-за вспышки коронавируса и рекордного падения цен на нефть, усилившего опасения по поводу глобальной рецессии.

Ключевой европейский индекс STOXX 600 в начале дня упал на 6%. Это самое сильное снижение с июня 2016 года, когда Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза.

Падение произошло и на всех национальных биржах. Лондонский индекс FTSE 100 снизился на 6% (при этом акции нефтяных компаний BP и Royal Dutch Shell подешевели почти на 20%), немецкий DAX — на 6%, итальянский FTSE MIB — на 9%, французский CAC 40–6%.

Как известно, 9 марта цена нефти на азиатских рынках обвалилась более чем на 31% в начале торгов. Это произошло после того, как в пятницу страны ОПЕК (объединение стран–экспортеров нефти) и Россия не смогли договориться с другими производителями нефти о сокращении добычи.

Кроме того, курс российского рубля обвалился до четырехлетнего минимума из-за цен на нефть. После обвала цен на нефть курсы доллара и евро подскочили на международном валютном рынке. В России 9 марта доллар вырос до 75 рублей, евро подорожал до 86 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ