Вступити до родини ATR

Курс российского рубля обвалился до четырехлетнего минимума из-за цен на нефть

9 березня 2020, 13:42
1081

На фоне падения цен на нефть на 30%, ведущие мировые валюты преодолели четырехлетние максимумы по отношению к российскому рублю.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что курс доллара составлял 74 рубля за доллар, курс евро — 84 рубля за евро. По данным агентства Bloomberg, по состоянию на 11:25 курс доллара достигал отметки 74,02 рубля за доллар — это максимум с конца февраля 2016 года, курс евро превысил уровень 84 рубля за евро, также обновив 4-летний максимум.

Из-за падения рубля Банк России прекратил покупку валюты в течение 30 дней. В Центробанке заявили, что отслеживают ситуацию на рынке и готовы задействовать дополнительные инструменты сохранения финансовой стабильности. В Минфине РФ заявили, что при цене нефти 25-30 долларов средств Фонда национального благосостояния хватит на 6-10 лет.

Как отмечает Bloomberg, российский рубль стал лидером снижения среди валют развивающихся рынков, потеряв по отношению к доллару более 7%. Около 4% потеряли в цене рэнд ЮАР и малазийский ринггит. Другие валюты развивающихся стран подешевели в пределах 1%.

По словам аналитика рейтингового агентства Fitch Дмитрия Маринченко, падение цен на нефть до 30 долларов грозит РФ бюджетным дефицитом и девальвацией.

Напомним, цена нефти на азиатских рынках обвалилась более чем на 31% в начале торгов в понедельник. Это произошло после того, как в пятницу страны ОПЕК (объединение стран–экспортеров нефти) и Россия не смогли договориться с другими производителями нефти о сокращении добычи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ