Вступити до родини ATR

COVID-19 распространяется в Украине не так быстро, как в Европе — Зеленский

19 березня 2020, 09:29
1544

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что коронавирус распространяется по территории Украины не так быстро, как в остальной Европе.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом глава государства заявил в своем видеообращении.

«Вирус распространяется по территории Украины не так быстро, как в остальной Европе. Однако очень быстро распространяются фейки о нем. Поэтому подчеркиваю: страшилки про 400 тысяч больных коронавирусом в Украине — ложь. В очередной раз призываю всех украинцев доверять только официальным источникам информации — официальным страницам Минздрава, правительства, Верховной Рады и Офиса президента Украины», — отметил он.

Владимир Зеленский также обратился к работникам сферы образования:

«Всем вам рекомендуется максимально перейти на дистанционную форму работы. Средняя заработная плата за время карантина будет сохранена и выплачена».

Также президент отметил, что 18 марта в Украину вернулись 11,5 тысяч граждан.

«Среди них наши граждане, которые застряли в Австрии и на Шри-Ланке. Рейс из Вены в 13:30 уже вернул наших людей на родную землю. Часть украинцев из Шри-Ланки тоже уже вернулись. Остальное будет к концу сегодняшнего дня (18 марта — ред.). Сегодня из Австрии в Украину специальным президентским бортом мы забираем 33 гражданина», — добавил он.

Отметим, всего в Украине выявлено 16 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, два из которых летальные. Всего с начала 2020 года в Центр общественного здоровья поступило 255 сообщений о подозрении на COVID-19 (16 случаев — подтверждены лабораторно, 203 — отрицательные, 36 — исследуется).

Ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни». Закон, в частности, предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина.

С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ