Вступити до родини ATR

Верховная Рада приняла закон о противодействии коронавирусу

17 березня 2020, 10:13
928

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни».

За документ проголосовали 344 парламентария, передает «РБК-Украина».

Закон, в частности, предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина.

Так, предусматривается, что нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней», другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями, влечет за собой наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, на должностных лиц — в размере от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

Если же нарушения правил обсервации повлекло за собой смерть или другие серьезные последствия для третьих лиц — нарушитель может получить тюремный срок от 5 до 8 лет.

Также законопроект предполагает снижение процента налогов на медицинские товары, что должно помочь удержать или снизить цены на них. А также упрощение процедуры закупки таких товаров (тендеров) государственными предприятиями.

Действовать данные нормы будут на протяжении трех месяцев со дня публикации закона.

Напомним, что накануне в Киеве зафиксировали первые 2 случая заражения коронавирусом. Всего в Украине 7 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, один из которых летальный.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 7154 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 182406 человек. 79433 человек выздоровели.

Как сообщалось, ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ