Вступити до родини ATR

В Украине за сутки составили 32 протокола о нарушении карантина

19 березня 2020, 14:54
1477

За прошедшие сутки в Украине полицейские составили 32 административных протокола о нарушении правил карантина.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Отмечается, что вместе с военнослужащими Национальной гвардии и сотрудниками Госслужбы по чрезвычайным ситуациям полицейские продолжают обеспечивать превентивные меры и охрану публичной безопасности для противодействия распространению инфекции.

«Национальная полиция работает в усиленном режиме. Ежесуточно заступает более 15 тыс. полицейских для обеспечения карантинных мероприятий. Также созданы мобильные группы, в том числе с сотрудниками ГосЧС и Нацгвардии. Кроме обеспечения карантинных мероприятий, мы выполняем свою повседневную работу, реагируем на заявления и сообщения граждан», — рассказал замглавы Нацполиции Александр Фацевич.

Больше всего админпротоколов полиция составила в Донецкой области — 10. Кроме того, 7 — в Киеве, 6 — в Херсонской области, 3 — в Киевской, по 2 — в Полтавской и Черниговской, по 1 — в Одесской и Черновицкой областях.

{gallery_1}

По словам замглавы Нацполиции, начали работу контрольно-проверочные пункты, на которых, в частности, будут проверять состояние здоровья граждан. Также полицейские будут контролировать выполнение перевозчиками и субъектами хозяйствования ограничений, установленных Кабинетом министров.

Ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни». Закон, в частности, предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина.

Отметим, что всего в Украине выявлено 16 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, два из которых летальные. Всего с начала 2020 года в Центр общественного здоровья поступило 255 сообщений о подозрении на COVID-19 (16 случаев — подтверждены лабораторно, 203 — отрицательные, 36 — исследуется).

С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Граница для иностранцев закрыта, также закрыты КПВВ на временной админгранице с Крымом. Междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ