Вступити до родини ATR

В Украине внесены изменения в карантинные ограничения

9 квітня 2020, 07:32
970

Кабинет министров внес изменения в постановление №211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19».

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Facebook.

«На заседании правительства поддержали внесение изменений в постановление о предотвращении распространения COVID-19. Уточнили перечень объектов, которые могут работать во время карантина и категории граждан 60 лет и более, не подлежащих самоизоляции», — написал глава правительства.

Согласно изменениям, во время карантина могут работать следующие объекты:

— почтовой и курьерской деятельности;

— строительных работ;

— по сбору и заготовке отходов;

— заведения торговли строительными материалами;

— химчистки.

Кроме того, утвержден новый порядок обязательной госпитализации лиц, которые осуществляют пересечение государственной границы, в обсерваторы. А также, отныне, местные органы власти имеют право осуществлять расходы на проживание лиц в обсерваторах за счет средств местных бюджетов.

Также Кабмин уточнил, какие категории людей, старше 60 лет, не нуждаются в самоизоляции. Среди них:

— государственные служащие, депутаты всех уровней, городские головы, судьи и другие лица, на которых распространяется действие закона «О предотвращении коррупции»;

— военнослужащие и работники ВСУ, других законных военных формирований и правоохранительных органов;

— лица, осуществляющие мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19;

— лица, обеспечивающие деятельность предприятий, учреждений и организаций.

Напомним, по данным Минздрава на 8 апреля, в Украине подтверждены 1668 случаев COVID-19 в Украине, 52 человека умерли, 35 — выздоровели. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ